! Bisogno di aiuto? Scrivi pure, la registrazione è facoltativa.

#1di midmood - 15 Dec 2007 02:02:07

midmood
Passante
Da Roma
Registrato: 28 Nov 2007
Messaggi: 64
Sito web

Vendere con cessione diritto d'autore senza partita IVA

Scusate se mi intrometto in discussioni già fatte, ma sto elaborando la cosa adesso :-)
Mi ci sono messo di tigna e ho trovato la discussione di Jack:

In particolare questo è lo stralcio di interesse (e seguenti)

Da quanto leggo, state discutendo di come farsi pagare per l'effettuazione di "opere dell'ingegno", come sicuramente sono da considerarsi le attività di tipo pubblicistico-editoriale (creazione di siti web, di software, di presentazioni multimediali, di ipertesti, ecc.).

Va anzitutto chiarito che questi "prodotti" della moderna tecnologia sono stati assimilati dal legislatore alle altre opere tutelate da diritto d'autore (libri, musica, film, etc.), e come tali dotati di apposite tutele al "copyright" e di un trattamento fiscale particolarmente "leggero", sinora appannaggio solo degli autori di libri, dei musicisti, ecc.

L'equiparazione è il risultato del D.L. 29 Dicembre 1992, n. 518, quindi è roba "vecchia".

Potendosi applicare la stessa normativa fiscale relativa agli autori di altri tipi di "opere dell'ingegno", si pagano le tasse solo sul 75% dell'imponibile, e si è esenti da IVA, IRAP, o qualsiasi altro balzello.

In dettaglio, la somma percepita è esenta da IVA secondo l'art. 3/IV, C lett.a del D.P.R. n. 633 del 26/10/72 e soggetta a ritenuta d'acconto nella misura del 20% applicata ad un imponibile pari al 75% del totale, in base all'art. 50, comma 8, secondo periodo del D.P.R. n. 917/86 e successive modifiche.

La cosa è stata verificata sia dal mio che dal loro commercialista, ed è perfettamente legale e corretta. Il commercialista mi conferma che, oltre al software, la normativa è applicabile a qualunque altro prodotto "pubblicabile": CD-ROM, siti web, ipertesti, etc.

Inoltre non vi è alcun limite di importo annuo, e si possono fare quante ricevute si vogliono anche verso lo stesso committente....

L'intervento è del settembre 2006, non so se nel frattempo è cambiato qualcosa.

Non in linea

#2di Jack - 15 Dec 2007 04:14:22

Jack
Deus ex machina
Registrato: 22 Jul 2007
Messaggi: 1'896
Sito web

Re: Vendere con cessione diritto d'autore senza partita IVA

Per quanto ne so io è ancora tutto valido, ma sugli argomenti intorno a ritenute d'acconto ed altre formule di cessione non sono ferratissimo. Suggerisco comunque di scaricare questo facsimile utile proprio per la cessione del copyright.

Un problema da tenere in considerazione è che se utilizza la cessione del copyright per un prodotto simile poi, in teoria, in quanto tale non lo si può più rivendere.

J


Oscon: il facsimile di contratto e prestazione occasionale! smile

Non in linea

#3di midmood - 15 Dec 2007 05:31:16

midmood
Passante
Da Roma
Registrato: 28 Nov 2007
Messaggi: 64
Sito web

Re: Vendere con cessione diritto d'autore senza partita IVA

Jack ha scritto:

Suggerisco comunque di scaricare questo facsimile utile proprio per la cessione del copyright.

ehehe, avevo trovato anche quello ;-)
una volta che ho raccolto le idee sono pronto a condividere con voi il frutto faticoso di ORE di ricerche :-)

Non in linea

#4di Jack - 15 Dec 2007 07:04:48

Jack
Deus ex machina
Registrato: 22 Jul 2007
Messaggi: 1'896
Sito web

Re: Vendere con cessione diritto d'autore senza partita IVA

Noi siam qui smile

J


Oscon: il facsimile di contratto e prestazione occasionale! smile

Non in linea

Risposta rapida

Scrivere il messaggio e inviare
Anti spam

Non dimenticare la prima lettera maiuscola!

Piè di pagina

Powered by FluxBB